О центре


Центр перспективных методологий социально-гуманитарных исследований ИНИОН РАН создан в 2008 году с целью развития междисциплинарного диалога в социальных и гуманитарных науках, организации и проведения научно-исследовательской и научно-информационной работы по комплексному изучению наиболее перспективных направлений и методов современных социально-гуманитарных исследований. Основой создания Центра послужила деятельность Московского роккановского центра, в рамках которого с 2005 года развернута дискуссия об опыте обновления методологии общественных наук в русле традиции эмпирических исследований процессов общественного развития. Первостепенное внимание уделялось методологическим установкам Стейна Роккана и Чарльза Тилли, а также их сотрудников и последователей.

Основными задачами Центра являются анализ и освещение перспективных научных направлений и методологий в следующих предметных сферах социально-гуманитарных исследований:
  • мировое развитие в целом, его принципы, основания и динамика;
  • формационно-стадиальные, цивилизационные, миросистемные, структурно-функциональные, морфологические и прочие методологии исследования различных аспектов мирового развития – политических, социальных, экономических, культурных, коммуникационных и т.д.;
  • сравнительное исследование процессов развития в различных странах и регионах мира, построение универсальных моделей развития и изучение специфики отдельных стран и регионов мира, их места и роли в мировом развитии;
  • антропогенез, основные эпохи и тенденции развития человечества;
  • современная эпоха, Ранний Модерн и последующие фазы модернизации, ее политические, социальные, экономические, культурные, коммуникационные и прочие аспекты;
  • формирование наций, современных политий, экономик, культур, литератур, дискурсов и коммуникативных систем;
  • интернационализиция, формирование международных систем, мировой экономики, политики, литературы и т.д.;
  • нынешний этап мирового развития, интеграционные процессы в различных регионах и в мире в целом, тенденции, проблемы и перспективы глобального развития.
Одним из главных направлений деятельности Центра является подготовка и выпуск ежегодника «МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин», который выходит с 2010 года. МЕТОД является научно-общественным, сетевым и интеграционным проектом. В нем участвуют представители различных социально-гуманитарных дисциплин и научных сообществ – историки, филологи, социологи, экономисты,  философы, этнологи, политологи и др., ориентированные на осмысление проблем методологии социально-гуманитарного знания, ее обновление и интеграцию. МЕТОД работает также в тесном сотрудничестве с Московским общественно-научным Роккановским центром, объединяющим исследователей, интересующихся методологическим наследием крупного ученого и деятеля мировой политической науки ХХ века  Стейна Роккана и методологическими проблемами социально-гуманитарных наук в целом. Центр периодически проводит Роккановские семинары, материалы которых отражаются в публикациях МЕТОДа. Ежегодник и Центр также тесно взаимодействуют с Российской Ассоциацией политической науки, базирующейся в Отделе политической науки ИНИОН. Учитывая сказанное, можно отметить, что МЕТОД выступает не только как проект ИНИОНа, но и как проект  российского социально-гуманитарного научного сообщества, во всяком случае, определенной его части, мотивированной поисками методологических инноваций.

С 2013 года при поддержке РФФИ на базе Центра реализуется проект «Разработка интеграционных методов и методик фундаментальных социально-гуманитарных исследований».

Центр сотрудничает с Институтом социологии РАН, МГИМО, НИУ ВШЭ, Балтийским федеральным университетом им. Канта, Институтом сравнительной политологии Университета Бергена (Норвегия).

Комментариев нет:

Отправить комментарий