Московский Роккановский центр

С начала 90-х годов в отечественной политической науке наметился Роккановский поворот – стремление изучать политические трансформации в широком сравнительном и историческом аспектах (А.Мельвиль, В.Сергеев, И.Кудряшова, С.Патрушев, Л.Сморгунов и др.). Уже в эти годы мною был начат сбор личной коллекции публикаций Стейна Роккана, его коллег и учеников. Перевод версии доклада одного из них – Стейном Угелвиком Ларсеном – на Всемирном конгрессе политической науки вышел в январском номере журнала «Полис» за 1995 год. Тогда же, в январе 1995 года мы познакомились со Стейном на конференции «Вызовы теории», которая была организована журналом «Полис» в Москве. С этого момента началось наше сотрудничество и фактическая работа по созданию большой общедоступной коллегам роккановской коллекции.

В конце 90-х годов сложившийся кружок московских компаративистов предпринимает шаги по своей институционализации. В МГИМО создается кафедра сравнительной политологии, а на площадке ИНИОН РАН формируется Московский Роккановский центр. Первоначально его деятельность сводилась к проведению 3-4 семинаров в семестр, а весь его архив занимал пару полок в одном из шкафов только созданного отдела политической науки.

Сотрудничество с коллегами из Норвегии и других стран мира позволило значительно увеличить роккановскую коллекцию в ИНИОН РАН. В ходе научной командировки в Берген осенью 2005 года М.Ильин и Е.Мелешкина почти три недели работали в архиве Стейна Роккана. Удалось собрать уникальную коллекцию документов и публикаций, сделать сотни ксерокопий и тысячи выписок. Часть материалов была опубликована в специальном тематическом выпуске журнала «Политическая наука» (№ 4, 2006). К началу второго десятилетия в Центре была создана, пожалуй, наиболее полная и лучшая по составу за пределами Норвегии коллекция книг, статей и документов, связанных с творчеством Стейна Роккана и с продолжением его традиций в науке.

В 2008 году фактически на базе общественного Московского Роккановского центра создается официальное подразделение ИНИОН РАН - Центр перспективных методов социально-гуманитарных исследований. С 2011 года Центр присуждает Роккановские премии. Их присуждение отмечается специальной Роккановской лекцией лауреата, а текст лекции публикуется в ежегоднике МЕТОД. Лауреатами премии стали А.Мельвиль, С.Патрушев, Л.Сморгунов, Н.Розов.

В результате пожара в январе 2015 года собрание книг и документов Московского Роккановского центра погибло. Однако работа Центра продолжается в новых условиях. Его актив предпринимает усилия, чтобы начать сбор новой роккановской коллекции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий