среда, 23 января 2019 г.

междисциплинарный семинар факультета социальных наук "От научных методов к базовым когнитивным способностям и обратно к трансдисциплинарным органонам"

Наши дорогие друзья и коллеги из Высшей школы экономики любезно пригласили наш Центр презентавать первое десятилетие своей работы, а главное наш нынешний проект «Трансфер знаний и конвергенция методологических традиций: опыт междисциплинарной интеграции политических, биологических и лингвистических исследований».
Презентация состоится в среду 6 февраля в 15.00 на заседании междисциплинарного семинара Факультета социальный наук НИУ ВШЭ. Объявление размещено по адресу https://social.hse.ru/announcements/234892963.html?__t=4257582&_r=193851548264580.41608&__r=OK
Тема семинара ««От научных методов к базовым когнитивным способностям и обратно к трансдисциплинарным органонам».
На семинаре речь пойдет о трансдисциплинарных методологиях, то есть о таких способах получения знания, которые фактически применимы во всех областях научного знания. С некоторыми результатами изучения подобных методологий поделятся М.В. Ильин (НИУ ВШЭ и ИНИОН РАН), В.С. Авдонин (ИНИОН РАН), к.полит.н. И.В. Фомин (НИУ ВШЭ и ИНИОН РАН), к.полит.н. И.М. Локшин (НИУ ВШЭ), к.ф.н. М.А. Сущин(ИНИОН РАН), аспиранты НИУ ВШЭ Т.Ш. Адильбаев и К.В. Фокин.
Презентация будет состоять из трех частей и общей завершающей дискуссии.
В первой части будут обобщенно и кратко представлены результаты почти десятилетних исследований, которые строились на двух противоположных подходах. С одной стороны, на очищении (purification) изощренных техник и приемов научного познания с их редукцией вплоть до простейших, а значит универсальных когнитивных схем. С другой – всеобщие когнитивные схемы подвергались насыщению (saturation, augmentation) для того, чтобы обнаружить в интеллектуальной истории их усложненные и обогащенные версии. Будет представлена полученная в результате схема трех трансдисциплинарных органонов – метретического, морфетического и семиотического.
Во второй части будут представлены некоторые промежуточные результаты текущего проекта РНФ «Трансфер знаний и конвергенция методологических традиций: опыт междисциплинарной интеграции политических, биологических и лингвистических исследований». Участники проекта расскажут, как принципы распознавания образов позволяют нетривиально представить социальные институты, что не так с «чтением» генома, «общаются» ли рибосомы и кристаллы, как эволюционирует информация и в чем заключается проблема «неполноты природы», столь активно обсуждаемая в современной науке.
В третьей части будут показаны прагматические возможности использования полученных результатов для рационализации исследований и для выработки новых способов знакомства студентов и аспирантов с методологическими навыками, приемами и способами их объединения в исследовательские программы. Участники семинара расскажут, как научное познание формируется вокруг стержней фундаментальных методологий и почему любое исследование можно осмыслить как смешанное, научившись видеть фундаментальные познавательные способности за методологическими частностями — замечать связи, существующие, например, между метретикой и количественными исследованиями, морфетикой и сравнительными, институциональными исследованиями, семиотикой и качественными методами.
Адрес: Кривоколенный пер., 3, ауд. 209.
Начало: 6 февраля, 15:00.
Ждем вас!
Приходите, будет интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий